ACTA DE SELECCIÓN DE PARTICIPANTES A LOS SEMINARIOS DE MONTAJE, PRODUCCIÓN Y ASISTENCIA EN CURADURÍA 44 SALÓN NACIONAL DE ARTISTAS

ACTA DE SELECCIÓN DE PARTICIPANTES A LOS SEMINARIOS DE MONTAJE, PRODUCCIÓN Y ASISTENCIA EN CURADURÍA

44 SALÓN NACIONAL DE ARTISTAS

El día 20 de octubre de 2015, el comité de selección para la participación en el Programa de formación del 44 SNA 2015, conformado por Julián Urrego, coordinador de programa de formación 44 SNA, Margarita Pineda, asesora externa de programa de formación 44 SNA, Juana Valencia, productora del programa de formación 44 SNA y Alejandro Garcés, asistente del 44SNA, después de analizar las 123* aplicaciones que cumplieron los requisitos, se reunieron para deliberar y seleccionar los participantes de cada seminario.

El comité destaca la alta participación de personas de la región. Considerando que los seminarios se proponen ante la emergente necesidad de cualificar el sector de las artes visuales de la región y con el fin de fortalecer experiencias y aportar al proceso de configuración de perfiles específicos, la selección tuvo en cuenta los siguientes criterios:

1. Residir en las ciudades de Armenia, Manizales, Pereira o en la región del Paisaje

Cultural Cafetero.

2. Envío del formulario y la documentación solicitada.

3. Experiencia mínima en actividades directamente relacionadas con el seminario

seleccionado, de acuerdo a la información de la hoja de vida.

4. Correspondencia entre el perfil profesional y el seminario seleccionado.

5. Carta de motivación.

 

El comité publica a continuación la lista de seleccionados para cada seminario. Se solicita que revisen con cuidado el seminario en el que fueron aceptados ya que varias personas quedaron seleccionadas para hacer parte de seminarios diferentes

a los que se inscribieron inicialmente, esto debido al alto número de propuestas recibidas y como una estrategia para permitir la mayor participación posible: Los aspirantes seleccionados para cada seminario son:

 

MONTAJE (8)

1. ALEJANDRO ALARCÓN CALLEJAS

2. ÁNGELA MARÍA OSORIO RINCÓN

3. ANTONIO JOSÉ GARCÍA CAÑÓN

4. FIYHERANN GUAITARILLA GALLEGO

5. JOSÉ DARLEY BATERO

6. KELLY PRICYLLA FRANCO SÁNCHEZ

7. LÁZARO LÓPEZ TANGARIFE

8. MATEO QUINTERO CASTAÑO

 

PRODUCCIÓN Y MONTAJE (11)

1. ALEJANDRO MÚNERA RAMÍREZ

2. ANDRÉS FELIPE GALLO PATIÑO

3. CARLOS ANTONIO LÓPEZ VALLEJO

4. CATALINA GÓMEZ RÍOS

5. DIEGO RODRIGO ECHEVERRY RENGIFO

6. HERNÁN DAVID ROLDAN GIL

7. JAIME ALBERTO TOBÓN LOAIZA

8. JAMES LLANO GÓMEZ

9. JOSÉ DANIEL LÓPEZ FLOREZ

10. JUAN PABLO TORO

11. LUISA MARIELA VELÁSQUEZ RODRÍGUEZ

 

PRODUCCIÓN (8)

1. ÁNGELA MARÍA GÓMEZ OROZCO

2. ÁNGEL PERFECTO BALANTA MINA

3. CARLOS JAIME CARDONA MORENO

4. JORGE MARIO QUINTERO LOAIZA

5. JUAN SEBASTIAN MARMOLEJO

6. MARÍA CAMILA HURTADO ARCINIEGAS

7. NATALIA ARISTIZABAL HINCAPIÉ

8. ZOYLA PATRICIA PORRAS ZAPATA

 

PRODUCCIÓN Y ASISTENCIA DE CURADURIA (12)

1. ADRIANA GIRALDO VÉLEZ

2. ANA MARÍA LAGOS GALLEGO

3. DIANA MARÍA CUMBALAZA

4. EDER MAURICIO SUÁREZ GIRALDO

5. JOSÉ GABRIEL MARÍN ECHEVERRI

6. JUAN DAVID MARÍN MÚNERA

7. LAURA PUERTA BARCO

8. MANUELA CASTAÑO TOBÓN

9. MARÍA CRISTINA MEJÍA ARCILA

10. RAMÓN MANRIQUE BOEPLER

11. SEBASTIÁN OTÁLVARO IDARRÁGA

12. STEPHANIE ODETTE SIMONE PARENT

 

ASISTENCIA DE CURADURÍA (9)

1. ÁLVARO ENRIQUE GARCÍA GRACIA

2. ANDRÉS ALBERTO DUQUE

3. DANIELA ARGÜELLES GÓMEZ

4. DIEGO ALEJANDRO GARZÓN

5. GEORGINA MONTOYA VARGAS

6. JUAN DAVID CHICA URREA

7. LIGIA INÉS VÉLEZ CEBALLOS

8. MARIA EUGENIA BELTRÁN FRANCO

9. RICARDO MUÑOZ

 

Los aspirantes seleccionados y que acepten participar en el seminario que corresponde, de acuerdo a esta acta, deben confirmar su participación vía correo electrónico, a formacion44sna@gmail.com, antes del 23 de octubre y firmar una

carta de compromiso el primer día del seminario. En caso de que alguna de las personas seleccionadas no puedan asistir a la totalidad del Seminario al que se inscribió, el comité sugiere como SUPLENTES, en el orden que sigue a continuación, a:

 

MONTAJE

1. SANTIAGO ARANDA

2. JUAN DAVID SIERRA HERRERA

3. PEDRO PABLO GRANELAS HERNÁNDEZ

PRODUCCIÓN Y MONTAJE

1. CLAUDIA VIVIANA MARÍN BERMÚDEZ

2. JORGE LUIS CARRILLO DUQUE

3. SANTIAGO RAMÍREZ OSORIO

 

PRODUCCIÓN Y ASISTENCIA DE CURADURIA

1. JUAN DAVID LEÓN VALENCIA

4. ANDRÉS AGUDELO RENDÓN

5. JORGE HUMBERTO GÓMEZ CARMONA

 

ASISTENCIA DE CURADURÍA

1. VICTORIA EUGENIA ÁNGEL ALZATE

2. JORGE IVÁN AGUDELO LÓPEZ

3. ALEJANDRO LEÓN AMÉZQUITA CORTÉS

4. LAURA VALERIA BURITICA QUINTERO

 

Notas:

* Se recibieron 157 aplicaciones, de las cuales 34 no cumplieron con los requisitos y/o documentos solicitados.

 

Para constancia firman a las 21 horas el 20 de octubre de 2015

 

JULIÁN URREGO MARGARITA PINEDA

Coordinador formación 44SNA

JOHANNA GUTIÉRREZ ALEJANDRO GARCÉS

Productora formación 44SNA

MARGARITA PINEDA

44SNA Asesora externa formación 44SNA

ALEJANDRO GARCÉS

Asistente 44SNA